Мероприятие приурочено к началу юбилейных торжеств - 250-летию Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова и 50-летию присоединения Московского фармацевтического института в качестве фармацевтического факультета к 1-му Московскому медицинскому институту.
Новый учебно-научный центр ММА имени И.М.Сеченова представляет собой комплекс из четырех сблокированных между собой зданий с объектами вспомогательного и обслуживающего назначения общей площадью 46800 квадратных метров. Современный корпус общей площадью 26485 квадратных метров практически в два раза превышает площадь исторического здания фармацевтического факультета, расположенного по адресу Никитский бульвар, дом 13.
Строительные работы в девятиэтажном здании учебного фармацевтического корпуса еще не завершены. По завершении строительства он будет оснащен современным лабораторным оборудованием, оргтехникой, видео- и проекционной техникой последнего поколения, учебной и офисной мебелью современного дизайна.В рамках церемонии журналистам и гостям будет предоставлена возможность осмотреть холлы первого и второго этажей, несколько учебных классов и одну из лекционных аудиторий, оборудованную современными аудио- и видеосистемами.