24 марта в управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области прошла пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом, сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе регионального правительства.

В ней приняли участие руководитель управления Роспотребнадзора по Рязанской области Сергей Сафонкин, эксперт Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения в России Евгений Белиловский, руководители медицинских учреждений, представители министерства здравоохранения Рязанской области.

Сергей Сафонкин подчеркнул, что в этом году по рекомендации ВОЗ Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится под девизом "Инновации для ускорения достижения целей в борьбе против туберкулеза". Его цели – привлечение внимания общественности к проблеме туберкулеза, информирование население об опасности этого заболевания, пропаганда здорового образа жизни.

На пресс-конференции было отмечено, что в Рязанской области профилактике туберкулеза уделяется серьезное внимание. В прошлом году на финансирование областной подпрограммы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Рязанской области" было направлено более 3,5 млн. рублей. По федеральной программе "Туберкулез" область получила рентгенодиагностический комплекс стоимостью 6,6 млн. рублей, противотуберкулезные препараты на сумму более 10 млн. рублей. Охват населения профилактическими осмотрами составил 68,1%. По сравнению с 2008 годом заболеваемость среди подростков снизилась на 19%, среди населения - на 5,7%.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма