Петербургские ученые испытывают на себе новую программу долголетия
Наши ученые создали единственный в мире препарат, способный восстанавливать сетчатку глаза.

Про сетчатку - сосудистую систему глаза - говорят, что это "кусочек мозга, вынесенный на периферию", а различные заболевания сетчатки - это самая распространенная причина, по которой люди слепнут. Особенно часто эта беда подстерегает людей после 40 лет. Но до сих пор при такой напасти врачи могли, в лучшем случае, хирургическим путем "отсечь" пораженный участок глазного дна, и только. Ни одного консервативного метода лечения этих недугов не существовало.

На сегодня в Институте биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН прошли экспериментальное лечение более 500 человек, страдающих заболеваниями сетчатки. Результаты ошеломили даже самих ученых. С помощью разработанной в институте методики удается не только остановить процесс разрушения сетчатки, но и добиться обратного эффекта. Клетки, которые, казалось бы, безвозвратно погибли, оживают. Острота зрения увеличивается чуть ли не на порядок. Так, пациенты, у которых сохранялось лишь 10% зрения, начинают видеть на 80%. Например, недавно здесь спасли глаза одному из очень известных и влиятельных в городе людей. Последнее время он уже не мог ни читать, ни писать: У кого только не консультировался! Самые именитые офтальмологи сказали, что, всё - надежды нет. После двух курсов лечения в институте пациент словно заново родился. Но успехи в офтальмологии - это лишь одно из наиболее ярких проявлений стройной системы, над созданием которой работает институт и которую можно было бы назвать "антистарость".

Где растут молодильные яблоки

- Наша цель, - объясняет директор института, член-корреспондент РАМН, заслуженный изобретатель РФ, профессор Владимир Хавинсон, - способствовать достижению человеком верхнего предела биологической жизни. Сейчас мы живем от силы 70 лет, в то время как эволюцией нам отпущено минимум 100. То есть, 30 лет мы не "дорабатываем":

Но ведь иногда гомо сапиенс живут очень долго. Значит, в принципе, это возможно? Петербургскому Институту биорегуляции и геронтологии принадлежит мировой рекорд по продлению жизни в эксперименте (правда, пока на животных). Исследования проводились в течение 21 года, и в результате мыши и крысы, которые получали "препараты долголетия", жили на 30-40 процентов дольше тех, у которых такой подпитки не было. Возраст грызунов-патриархов - 100 человеческих лет. Этот рекорд недавно зарегистрирован. Никто в мире не берется его повторить - слишком долго, дорого, а главное - ни у кого нет таких препаратов.

Институт, которым руководит профессор Хавинсон, "вырос" из лаборатории биорегуляторов Военно-медицинской академии. Обследуя военных, получивших травму, контузию, отравление, и переживших сильный стресс, ученые обнаружили, что у пострадавших атрофируются клетки тимуса и эпифиза - участков мозга, отвечающих за иммунную и эндокринную системы организма. Эти данные послужили толчком к дальнейшим исследованиям, и вскоре выяснилось, что при старении в нашем организме происходят, только более медленно, те же самые процессы. Начинаются они уже с 25 лет, а после 40 - стремительно нарастают. Дальше - больше, и постепенно профессор Хавинсон с коллегами пришли к выводу: старение - это угнетение синтеза белков. А отсюда родилась идея выделять из тимуса, эпифиза, коры головного мозга, простаты, печени и других органов животных комплексы активных веществ и создавать на их основе "молодильные яблоки". Эти препараты - пептиды (белки) - восстанавливают и поддерживают на оптимальном уровне синтез белков в органах и тканях человека, за счет чего и отодвигается старость.

Институтом разработаны пять таких препаратов. Еще 17 препаратов, также выделенных из органов и тканей животных, действуют более мягко и могут применяться в качестве пищевых добавок. Но возникают серьезные проблемы с сырьем. Животных мало, а кроме того, вокруг них постоянно какие-то интриги и спекуляции. Поэтому следующим шагом ученых стала расшифровка структуры активных веществ, выделенных из клеток животных, и создание их синтетических аналогов. Сегодня семь таких препаратов, синтезированных из аминокислот и представляющих собой полное подобие своих природных "тезок", проходят клинические испытания в больницах и медицинских институтах Петербурга, Москвы, Киева, Минска и других городов.

Весна патриарха

Все три группы разработок объединены идеей пептидной регуляции процессов старения. Но просто долго жить - это никому не надо. Каждый хочет долго жить здоровым. Наряду с разработкой препаратов, в Институте биорегуляции и геронтологии создан генетический центр. По словам В.Хавинсона, это одна из немногих в Европе лабораторий, в которой определяют одновременно 20 человеческих генов, отвечающих за те или иные заболевания и патологические состояния. Хотя, и без всяких генетических "наворотов", любой взрослый человек знает, где у него "тонко". Если у тебя в роду все мужчины в 50-55 лет умирали от инфаркта, если у бабушки был диабет и инсульт: Что ж - пиши пропало? Институтские врачи считают, что предрасположенность к болезни - это еще не приговор. На ситуацию можно и нужно влиять. Все разработанные в институте препараты действуют дифференцированно, поддерживая на оптимальном уровне функции определенных органов и систем. Каждый может подобрать для себя необходимый комплекс. Но, конечно, это далеко не всё. Чтобы съел пару таблеток - и "законсервировался" - так не бывает. Нужен индивидуальный режим питания и физических нагрузок, нужно учиться "гасить" стрессы и правильно отдыхать. Скажете - скукотища?.. Сам профессор Хавинсон уже много лет апробирует собственную программу здоровья и долголетия на себе. Три года назад по паспорту ему стукнуло полвека. А недавно он специально обследовался в одной из швейцарских клиник. Результаты показали биологический возраст профессора - ему 35 лет.

Валерия СТРЕЛЬНИКОВА

"Известия" (СПб)

от 15.07.2000, cтраница: 1


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
Органика Органика