"Врачи без границ" (MSF) начинают глобальную кампанию протеста против агрессивной политики Европейского союза в области защиты авторских прав крупных фармацевтических компаний.


Начало кампании под лозунгом "Руки прочь от наших лекарств!" приурочено к возобновлению переговоров по торговому соглашению между Индией и Европейским союзом. По мнению индийских и международных правозащитников, условия соглашения, предусматривающие ужесточение мер по защите интеллектуальной собственности, сделают невозможным производство в Индии ряда дешевых дженериковых препаратов, в том числе лекарств для лечения ВИЧ-инфекции.

По словам президента международного совета MSF Унни Карунакары,  дженерики индийского производства составляют 80 процентов от общего объема лекарств для лечения СПИДа, которые закупает международная организация. "Европа пытается ставить препоны на пути лекарственного обеспечения по всем пунктам – производство дженериков, их регистрация и доставка  пациентам в других частях мира", - считает Карунакара.

Претензии MSF к Европейскому союзу не ограничиваются торговым соглашением с Индией. По мнению международной гуманитарной организации, к ограничению доступа жителей беднейших стран к лекарствам приведут также поддерживаемые ЕС "закулисные переговоры о заключении Антиконтрафактного соглашения", предусматривающего меры, ограничивающие производство дженериков. Кроме того, таможенные правила Евросоюза уже сейчас приводят к задержкам в европейских портах партий лекарств, предназначенных для развивающихся стран.

Митинги протеста, организованные при участии MSF, прошли накануне в Дели. Несколько участников акаций были задержаны полицией. Представители делегации ЕС в Индии заявляют, что тема переговоров не имеет прямого отношения к производству дженериков, а их результат никак не ск! ажется н а доступности лекарств для населения Индии и других стран.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда