Исследователи из университета шотландского города Абердин (Aberdeen) определили, что за последние 5 лет смертность от обычного воспаления легких поднялась на 50 процентов, сообщает BBC News.

Это связывают с тем, что врачи стали значительно реже назначать антибиотики, чтобы избежать появление новых устойчивым к лекарствам бактерий.

До 1998 года повсеместное применение антибиотиков привело к появлению новых возбудителей, в отношении которых эти лекарства неэффективны. В связи с этим экспертная группа при правительстве намеревается значительно сократить список показаний для применения антибактериальных препаратов.

Однако, как сообщил руководитель исследования Майк Томас (Mike Thomas), из-за недостатка диагностических мероприятий врачи порой принимают опасные пневмонии за обычные ОРВИ. В таком случае антибиотики необходимы, но не назначаются.

Как отмечают эксперты, необходимо составить четкие критерии назначения антибиотиков. Однако, чтобы их разработать, требуются многочисленные исследования. Пока же врачам следует более тщательно подходить к


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
Органика Органика