Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила в мире предпандемическую ситуацию по гриппу, сообщается на сайте Госсанэпидслужбы Москвы.

Для России эти сведения очень актуальны, так как из объявленных на эпидсезон 2004-2005 годов трех штаммов гриппа, только один циркулировал по нашей стране - вирус гриппа А "Новая Каледония".

Два других штамма - вирус гриппа А "Фуцзянь" и В "Шанхай" для россиян будут в новинку, поэтому специалисты столичного Госсанэпиднадзора рекомендуют заранее позаботиться о профилактических прививках. Состав вакцины уже изменен с учетом рекомендаций экспертов ВОЗ и Федерального центра по гриппу Российской академии медицинских наук.

Следует также учесть, что в прошлом и в этом году неоднократно регистрировались массовые вспышки птичьего гриппа. Вирус мутировал, и Тайланде и Вьетнаме было зарегистрировано 34 лабораторно подтвержденных случая заболевания людей, 23 из них с летальным исходом.

Эксперты ВОЗ опасаются появления так называемых реассортантов - вирусов-мутантов гриппа птиц и человека, которые могут вызвать пандемию, то есть массовое заболевание среди людей по всему миру.

В России эпидемический подъем прогнозируется как "средней интенсивности".

По данным Национального центра по гриппу ВОЗ, за период эпидемии с конца ноября 2003 года по март 2004 года гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в России переболели 6,8 млн жителей - 4,7 процента населения страны. 7 человек погибли от осложнений гриппа в пяти российских городах. При этом в эпидемический процесс вовлекались преимущественно дети и подростки. Наиболее сильная за последние годы вспышка гриппа в России отмечалась в 1997 году. Тогда им переболели 7,6 миллиона человек. На сегодняшний день специалистами выделены 150 вирусов гриппа, которые приводят к эпидемии, сообщает ИТАР-ТАСС.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм