2004-09-16 17:31«--» ПАРИЖ, 16 сен - РИА "Новости", Андрей Низамутдинов. Благотворительный фестиваль фортепианной музыки, часть доходов от проведения которого будет передана на развитие сотрудничества между Францией и Россией в области детской онкологии, пройдет в конце сентября - начале октября в парижском пригороде Ангьен-ле-Бэн.

В числе организаторов этой акции - ассоциация UNVIVO, занимающаяся налаживанием взаимодействия между медицинскими учреждениями Франции и России, университет Пари-8, расположенный в столичном предместье Сен-Дени, Русское музыкальное общество во Франции, а также мэрия Ангьена.

Как рассказал РИА "Новости" президент университета Пари-8 Пьер Люнель, проведение фестиваля преследует две основные цели. Одна из них - пропаганда фортепианной музыки, другая - поддержка исследований в области детской онкологии.

По словам Люнеля, выступления будут проходить не только в концертном зале, но и в учебных заведениях, больницах и храмах Ангьена, а один из концертов состоится в местном казино, которое считается одним из крупнейших в Европе.

"Мы встретили полную поддержку не только со стороны мэрии, но и у местных промышленников и коммерсантов, поэтому рассчитываем на солидные пожертвования", - сказал Люнель, добавив, что средства будут направлены специализированным лечебным учреждениям Москвы и Санкт-Петербурга.

"Я счастлив, что принимал участие в подготовке акции, которая ставит своей целью оказание помощи детям в России", - сказал РИА "Новости" глава Русского музыкального общества во Франции граф Петр Шереметев.

Он отметил, что фестиваль не только позволит собрать средства для медицинских исследований, но и послужит пропаганде достижений русской фортепианной музыки, ведь в его программу включены произведения Чайковского, Балакирева, Рахманинова, Стравинского, Прокофьева, Шостаковича.

В числе тех, кто будет исполнять эти произведения, - российский пианист Сергей Макаров, удостоенный звания "артист ЮНЕСКО". "Я с радостью принял приглашение принять участие в фестивале. Надеюсь, он станет тем посланием дружбы, солидарности и сочувствия, в котором так нуждается сейчас наша страна", - сказал Макаров РИА "Новости".


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ