Британские медики предложили необычный способ лечения стенокардии - своеобразные виброштаны, сообщает BBC News.

Методика, названная расширенной внешней контрпульсацией (Enhanced External Counterpulsation - EECP), оказывает терапевтический эффект за счет увеличения притока крови к сердцу.

На икры, бедра и ягодицы пациента накладываются длинные манжеты, напоминающие те, которые используются для измерения артериального давления. Манжеты сжимаются и разжимаются в противотакт биению сердца (т.е. сжатие манжет приходится на период диастолы - отдыха сердца), увеличивая приток крови от конечностей к сердцу, в то время как врач по ЭКГ-монитору контролирует состояние пациента.

Медики полагают, что EECP поможет тем пациентам, которым не помогает традиционное лечение - как медикаментозное, так и хирургическое. Стандартный курс вибротерапии - 5 часовых сеансов в неделю в течение семи недель - стоит 10,5 тысяч фунтов стерлингов (около 19 тысяч долларов США).

Элисон Шау (Alison Shaw) из Британского кардиологического фонда (British Heart Foundation) так оценивает потенциал EECP: "Методика показывает обнадеживающие результаты, особенно для тех пациентов, страдающих заболеваниями сердца, кто находится на больших дозах медикаментов или кому противопоказано оперативное лечение".

Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма