ХАНОЙ, 11 авг - РИА "Новости", Тху Хыонг. В Таиланде запретили производство, импорт, реализацию и использование вакцин против "птичьего гриппа".

Такое постановление во вторник подписала министр здравоохранения королевства Сударат Кеюрафан, сообщило национальное информационное агентство ТНА.

При Минздраве создан специальный комитет по контролю за соблюдением запрета из представителей местной таможни, полиции и министерства внутренних дел.

Нарушителям запрета грозит тюремное заключение сроком до 5 лет и денежный штраф в размере $250.

По словам генерального директора таиландского Департамента по эпидемическому контролю Чарана Чинвутхипонга, в мире сейчас продаются три вида вакцины от "птичьего гриппа". Однако они предназначены только для типа вируса H5N2, и пока нет никакого подтверждения, что они будут эффективны и для вируса H5N1, который распространен в Таиланде и ряде других стран ЮВА.

Местные медики считают, что вацинация сейчас не поможет покончить с эпидемией, и даже опасаются, что она только повредит. По их мнению, вирус "птичьего гриппа" H5N1, который смертельно опасен и способен мутировать, в результате необдуманной вакцинации может стать более опасным.

Эпидемия "птичьего гриппа" (типа H5N1) в начале года унесла жизнь 16 вьетнамцев и восьми жителей Таиланда. Его повторная вспышка среди домашних птиц с начала июля зарегистрирована в Китае, Вьетнаме, Таиланде и Индонезии.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК