Американская служба по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными припаратами одобрила применение компьютерных чипов, которые будут вживляться под кожу больных людей и помогут врачам наблюдать состояние их здоровья.

Как пишет газета "Вашингтон пост", прибор, включающий компьютерный чип размером меньше одноцентовой монеты и сканер, может также помочь врачам оказывать помощь находящимся без сознания людям, ставшим жертвами катастроф.

С помощью чипа "можно получить точную информацию, даже если пациент не может говорить", - сказал газете представитель флоридской компании "Applied Digital Solutions" - разработчика чипа.

Компания обещает в скором времени бесплатно предоставить свой прибор для тестирования в медцинские центры США. Стоимость чипа составляет $200, сканера - $650.

В то же время правозащитники опасаются, что применение прибора может стать одной из первых ступеней по установлению контроля над человеком.

"Существует объективная возможность, чтобы вживить эту штуку любому. В мире после 11 сентября мы на на пути к тотальной слежке", - сказала "Вашингтон пост" одна из американских правозащитников, выступающих против новой системы, Кэфрин Эльбрехт.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био