В следующую пандемию грипп вызовет вирус "птичьего гриппа". Такой прогноз на встрече с журналистами в среду дал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Чон Вук Ли.

"Ожидаемый вирус гриппа будет иметь сходство с вирусом "птичьего гриппа", - сказал он.

Доктор Ли также напомнил, что уже есть случаи заболевания человека "птичьим гриппом", в том числе с летальным исходом.

"Нам нельзя забывать об опыте прошлых пандемий гриппа: "испанка" в 1919 году и азиатский грипп в 1970. Во всех этих случаях были предвестники", - сказал генеральный директор ВОЗ. "И сейчас распространение "птичьего гриппа" во многих странах - своего рода предвестник. Это лишь вопрос времени, когда вирус мутирует, и произойдет глобальная вспышка эпидемии", - добавил он.

Вместе с тем, заметил доктор Ли, угадать, какие штаммы будет содержать новый вирус, пока невозможно.

"Сейчас мы не можем приступить к выработке вакцины, поскольку не знаем, вирус какого штамма будет в этом году", - сказал генеральный директор ВОЗ.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ДИБВЕ ДИБВЕ
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ