2004-09-17 20:18«--» РИМ, 17 сен - РИА "Новости", Николай Мирошник. В Италии из-за врачебных ошибок и неправильного лечения ежедневно умирают в среднем 90 человек.

Это больше, чем гибнет людей в дорожно-транспортных происшествиях или умирает от инфаркта и раковых заболеваний.

Такие данные сообщили журналистам организаторы конференции по проблемам управления рисками в системе медицинского обслуживания, которая состоится в городке Остия под Римом на следующей неделе.

"Вопрос сокращения рисков в системе здравоохранения должен интересовать все сферы, в которых может произойти медицинская ошибка - постановка диагноза, назначение лечения и обслуживание пациента", - заявил замминистра здравоохранения Италии Чезаре Курси.

Как следует из доклада, подготовленного технической комиссией по оценке клинических рисков, созданной при министерстве здравоохранения Италии в 2003 году, из-за неправильно поставленного диагноза, неверного лечения и из-за плохой организации медицинского обслуживания в целом в стране каждый год умирают, по различным оценкам, от 14 до 50 тысяч больных.

Для получения более точной статистики, на основании которой можно было бы разрабатывать меры по улучшению ситуации, в Италии будет учрежден специальный орган, задача которого - отслеживание рисковых ситуаций, связанных с медобслуживанием, и создание национальной базы данных "врачебных ошибок".

В создании этого органа принимают участие эксперты, врачи, медицинские учреждения, а также ассоциации, представляющие интересы пациентов.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм