Об этом заявил 12 ноября заместитель министра здравоохранения Армении Татул Акопян, выступая на форуме, посвященном развитию фармацевтики.

Он отметил, что для проведения мониторинга Минздрав заключил договоренность с программой Конкурентоспособный частный сектор в Армении (Competitive Armenian Private Sector – CAPS/USAID).

«Проведение исследования и мониторинг производственных мощностей позволит разработать программу развития компаний, которая будет представлена на рассмотрение правительства», - сказал Т. Акопян.

Он отметил, что подобные оценки ни разу не проводились, что позволит представить предложения после исследования и вполне возможно, что они будут разнохарактерными и различными по срокам.

«Программу планируется запустить уже в ближайшие полгода, однако проверки и исследования будут проводиться в более долгосрочном – трехлетнем разрезе, они затронут все работающие в сфере предприятия», - сказал Т. Акопян.

При этом замминистра отметил, что уже сегодня для многих компаний государство создало благоприятные условия, в частности, часть выплаченных за экспертизу средств возвращается с целью их вложения в увеличение производственных мощностей и повышение качества производства.

По его словам, в дальнейшем планируется возложить функции постоянного мониторинга и контроля за всеми производственными компаниями на Экспертное агентство по лекарствам и медтехнологиям.

В Армении действует 17 лицензированных производителей медикаментов и более 170 импортеров фармацевтической продукции.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
Органика Органика
ДИБВЕ ДИБВЕ
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма