Команда американских и швейцарских ученых, работающая над поиском средства, способного блокировать передачу вируса иммунодефицита человека через слизистую оболочку, похоже, подошла совсем близко к цели, сообщает BBC.

В опытах на обезьянах экспериментальный препарат предотвращал заражение ВИЧ-инфекцией при половом контакте.

Вирус СПИДа проникает в клетки с помощью специфических молекул, находящихся на их поверхности. Люди, у которых эти молекулы почему-то отсутствуют, почти полностью защищены от инфекции.

Разработанный специалистами из Огайо препарат связывает эти поверхностные молекулы, препятствуя тем самым попаданию ВИЧ внутрь клеток. Исследователи обрабатывали этим веществом слизистую оболочку влагалища макак, и животные становились устойчивыми к разновидности вируса, вызывающей у них инфекцию, подобную СПИДу.

"Нам удалось приоткрыть дверь в мир, где ВИЧ больше не будет угрожать человечеству, - говорит доктор Майкл Ледерман (Michael Lederman), ведущий специалист в группе разработчиков лекарства. - Пока мы находимся в самом начале пути, но мы продолжим работу над созданием безопасного и эффективного препарата для защиты людей от ВИЧ".


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма