FDA одобрило применение препарата Temodar (temozolomide) компании Schering-Plough в комбинации с лучевой терапией у больных с полиморфной глиобластомой.

В ходе клинических испытаний такое лечение продемонстрировало лучшие показатели продолжительности жизни пациентов, чем применение только лучевой терапии. Препарат получил также одобрение для борьбы с другой формой опухоли головного мозга – анапластической астроцитомы, устойчивой (у взрослых) к другим ЛС. Заявку на одобрение применения препарата при полиморфной глиобластоме компания направила в Европейское агентство по оценке лекарственных средств (EMEA). В Европе ЛС уже продается под названием Temodal и применяется для лечения опухолей головного мозга у пациентов, не реагирующих на стандартную терапию. Наиболее часто возникающие побочные эффекты ЛС: анорексия, рвота, тошнота, констипация, облысение и головная боль. У 49% пациентов наблюдались утомляемость, судороги и тромбоцитопения.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
ДИБВЕ ДИБВЕ
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био