Препараты, применяемые для лечения СПИДа, может приводить к гибели чувствительных нервов в коже, сообщается на сайте News-Medical.

com. К таким выводам пришли американские и австралийские исследователи. По их мнению, лечение СПИДа само по себе может служить причиной сенсорной нейропатии, которая раньше считалась осложнением ВИЧ-инфекции.

Речь идет о популярном классе лекарств - дидиоксинуклеозидах. Они, в частности, входят в состав противовирусного "коктейля", который в несколько раз снижает смертность от ВИЧ-инфекции. Использование этого "коктейля" или Высокоактивная антиретровирусная терапия (Highly Active Antiretroviral Therapy - HAART) подразумевает применение трех противовирусных препаратов, относящихся к разным классам веществ. Это позволяет поражать вирус на разных стадиях его жизнедеятельности.

"После того, как медики стали применять HAART, значительно снизилось число пациентов с ВИЧ-ассоциированным слабоумием или сопутствующими инфекциями. И одним из главным осложнений инфекции стали сенсорные нейропатии", - сообщил руководитель исследования Джастин Макартур (Justin C. McArthur) из университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University).

Макартур и его коллеги показали, что у пациентов, принимавших дидизоксинуклеозиды, чаще присутствуют симптомы нейропатии: постоянная боль и нарушения осязания - от онемения до гиперчувствительности. Кроме того, гибель нервных клеток видна под микроскопом на срезах кожи таких больных.

Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм