Американский Экспортно-импортный банк объявил в среду о своем решении предоставить ряду центрально- и южно-африканских стран ежегодный заем в размере одного миллиарда долларов на закупку лекарств от СПИДа и проведение мероприятий по предотвращению эпидемии этого заболевания, передает агенство Reuters.

Данное решение принято вслед за заявлением пяти крупных американских фармакологических компаний, прозвучавшем в мае этого года, о том, что они готовы предоставить существенные скидки на лекарства, необходимые для лечения СПИДа и ВИЧ-инфекций, странам с низким уровнем доходов среди населения.

Так, если медикаменты, необходимые для продления жизни одного ВИЧ-инфицированного или больного СПИДом человека, стоят от 10 до 15 тыс. долларов в год, то бедным странам эти же медикаменты будут проданы по цене от 1 до 2 тыс. долларов.

Именно на покупку лекарств по этим ценам и рассчитаны займы Эксимбанка, хотя, отмечает Reuters, для большинства африканцев, нуждающихся в них, и такие цены окажутся слишком высокими. Между тем, по сообщению специального американского агенства по борьбе со СПИДом, финансирование одних только противоэпидемиологических мероприятий в Африке должно составлять три миллиарда долларов в год.

На сегодняшний день от СПИДа умерли уже более 13 миллионов африканцев и еще 24 миллиона либо больны этой болезнью, либо являются ВИЧ-носителями. Две трети из них проживают в странах Центральной и Южной Африки.

Указанный кредит Экспортно-импортного банка сроком на пять лет получат 24 африканских страны, включая Бенин, Камерун, Гану, Кению, Мозамбик, Намибию, Нигерию, Южную Африку, Танзанию, Уганду и Зимбабве.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма