В ближайшее время серьезную конкуренцию презервативу сможет составить мужская противозачаточная таблетка, клинические испытания которой завершает голландская фармацевтическая компания Organon.

По словам специалистов, опубликовавших отчет об исследовании в свежем номере журнала Human Reproduction, новая таблетка обеспечивает полную защиту от нежелательной беременности при отсутствии побочных эффектов.
Испытания проводились на базе четырех центров, расположенных в Шотландии, Китае, Южной Африке и Нигерии. Два африканских центра еще не подвели итоги испытаний, но даже те результаты, которые были получены в шотландском и китайском центрах, вполне обнадеживают. У всех тридцати добровольцев, принимавших таблетку в каждом из центров на протяжении нескольких месяцев, полностью прекратилась продукция сперматозоидов.

Мужской оральный контрацептив основан на тех же принципах, что и давно применяющиеся в практике женские противозачаточные таблетки. В организм вводится особый гормон, который подавляет созревание новых сперматозоидов. Новому препарату не свойственны побочные эффекты в виде угревой сыпи или повышенного артериального давления, что было характерно для ранних попыток.

Окончательные результаты клинических испытаний будут, скорее всего, доложены на международной конференции акушеров и гинекологов, которая пройдет в сентябре в Вашингтоне. Более детальные исследования продолжатся и после этой встречи, так что, по словам представителей компании Organon, на рынке таблетка, скорее всего, появится в течение пяти лет.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма