Единственная группа исследователей, доказавшая создание клонированного человеческого эмбриона, успешно повторила свой эксперимент, сообщает Reuters.

В этот раз зародыш был выращен до 16-клеточной стадии. Исследователи не считают свою работу революционной и называют ее естественным прогрессом науки.

Кроме того биологам удалось во второй раз вырастить эмбрион из одной яйцеклетки - без применения клонирования или искусственного оплодотворения. Такой процесс в природе встречвается у некоторых видов животных и называется партеногенезом.

Как сообщил в телефонном интервью Reuters медицинский директор компании Advanced Cell Technology, где проводилась работа, Роберт Ланца (Robert Lanza), работы по партеногенезу он считает более важными, чем эксперименты с клонированием.

Дело в том, что эмбрион, созданный из одной лишь яйцеклетки способен развиваться до 100-клеточного образования, но никогда не даст начало человеческому организму. По словам Ланца, у млекопитающих партеногенетическое развитие живой особи невозможно.

Между тем полученный таким методом эмбрион вполне можно использовать для получения стволовых клеток. Такие клетки, при этом, не попадают под запрет на клонирование, действующий в США в настоящее время и вынуждающий многих ученых покидать страну.

Известно, что стволовые клетки, получаемые из эмбрионов, могут дать начало любой ткани и любому органу, поэтому они считаются перспективным средством для лечения многих заболеваний, включая болезнь Паркинсона, диабет, инсульт, инфаркт.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК