Накануне международной конференции по СПИДу, которая состоится в южноафриканском городе Дурбане 9 июля, ведущие ученые подписали декларацию о том, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) действительно является причиной СПИДа.

Это ответ медиков на заявление президента ЮАР Табо Мбеки, который выразил сомнение в том, что ВИЧ играет решающую роль в возникновении эпидемии "чумы 20 века", сообщает CNN.
"Дурбанская декларация" опубликована в журнале Nature. Среди пяти тысяч подписавших ее деятелей науки - 11 нобелевских лауреатов и члены организации "Врачи без границ".

Мбеки в заявлении, направленном в апреле лидерам разных стран мира, поддержал точку зрения так называемых "диссидентов", к которым относится и американский вирусолог Питер Дуйсберг. Профессор Калифорнийского университета связывает СПИД с плохим питанием, гомосексуализмом, стимулирующими препаратами и даже противовирусным лекарством AZT.

Как отмечено в декларации, накоплено огромного количество фактов, безусловно подтверждающих, что вирус иммунодефицита человека первого и второго типов (HIV-1 и HIV-2) является причиной СПИДа.

Скептицизм Мбеки, главы государства, занимающего первое место в мире по распространенности СПИДа, вызвал смущение у южно-африканской общественности. Заявление президента расценено в стране как свидетельство его научной некомпетентности.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза