АЛЕППО (Сирия), 8 авг - РИА "Новости", Надим Зуауи. Сирийские офтальмологи приняли участие во всемирной благотворительной акции, посвященной памяти Святослава Федорова.

В честь дня рождения родоначальника современной офтальмологии сотни его учеников по всему миру бесплатно проводят в воскресенье операции и прием пациентов.

"Ученики Святослава Федорова, которые работают по всему миру, договорились каждый год в день его рождения бесплатно делать операции, отдавая дань уважения и памяти своему трагически погибшему учителю", - рассказал в интервью РИА "Новости" доктор медицинских наук Минас Атамьян, девять лет проработавший помощником Святослава Федорова.

"В обычные дни я принимаю 30-40 пациентов. Но именно в этот день я хочу принять как можно больше больных. Хочу, чтобы эта акция была заметна, чтобы люди знали, в честь какого человека она проводится", - сказал профессор Атамьян, возглавляющий офтальмологическую клинику в сирийском городе Алеппо, одну из лучших в арабском мире.

"По предложению Фонда Святослава Федорова, мы, его ученики из Бельгии, Швейцарии, Греции, Италии, Франции, Германии, США, России, Китая, Сирии, других стан направим 8 августа генеральному секретарю ООН Кофи Аннану послание с предложением объявить день рождения Федорова Международным днем охраны зрения", - сказал Атамьян.

"В Сирии работают несколько учеников Федорова, и недостатка в пациентах они не испытывают. Ко мне приезжают лечиться из Канады, Америки, Европы, стран Персидского залива", - отметил Атамьян. Он также рассказал, что со дня основания клиники в Алеппо, ему ни разу не приходилось прибегать к услугам рекламных агентств. "Люди знают, что я учился у Федорова, а это лучшая реклама для врача", - сказал он.

По словам доктора Атамьяна, Федоров был очень дисциплинированным и организованным человеком, "именно поэтому все проекты и идеи Святослава Николаевича воплощались с блеском". "Сегодня сотни клиник по всему миру работают по уникальным методикам Федорова, американские и японские электронные компании производят оборудование, разработанное Федоровым и его учениками", - сказал сирийский офтальмолог.

"Когда меня спрашивают, был ли Святослав Федоров хорошим коммерсантом и менеджером, я всегда отвечаю, что он, в первую очередь, обладал огромным талантом врача и ученого и очень любил людей. Желание помочь больному и знание того, как это сделать, были главным делом жизни этого удивительного человека", - сказал Атамьян.

В Сирии благотворительная акция в честь памяти Святослава Федорова проходит при содействии Генерального консула РФ в Алеппо Олега Дремова.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма