Американские исследователи из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (Albert Einstein College of Medicine) в Нью Йорке выяснили механизм защиты возбудителя малярии от лекарств, сообщается на сайте Eurekalert.

org. Оказалось, что за это свойство отвечают мутации гена PfRCT (ген трансмембранного белка пищеварительной вакуоли малярийного плазмодия - P. falciparum digestive vacuole transmembrane protein). У больного малярией человека этот белок отвечает за "переваривание" гемоглобина и образование токсичных соединений, которые и вызывают симптомы лихорадки.

Ранее Дэвид Фидок (David A. Fidock) и его коллеги уже сообщали, что данный ген определяет устойчивость малярийного паразита к самому популярному лекарству от этой болезни - хлорохину. Однако мутации в том же гене оказались "виновными" в тех случаях, когда болезнь не удается вылечить более "сильными" препаратами - галофантрином и амантадином.

Дэвид Фидок сообщил, что это открытие было для исследователей "большим сюрпризом". "Мы думали, что PfRCT важен только в случае хлорохина", - пояснил он.

Кроме того, были получены данные, что малярия, устойчивая к галофантрину и амантадину становится чувствительной к хлорохину. Такая особенность может значительно упростить лечение этого заболевания в развивающихся странах, где существует постоянный недостаток медикаментов.

Сейчас от малярии умирают примерно 3 миллиона человек в год, в основном дети. И наиболее опасной является форма маларии, устойчивая к хлорохину - практически единственному доступному препарату.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био