Впервые в истории медицины родила женщина с пересаженным яичником, сообщает BBC News. Бельгийские ученые научились лечить бесплодие, развившееся после удаления яичника, пораженного раковой опухолью.

Прежде чем приступить к химиотерапии, у женщины берут тонкий срез яичника и замораживают. Избавившись от рака, пациентка может забеременеть и родить здорового ребенка.

Именно так и произошло 7 лет назад, когда у 32-летней Уарды Туира (Ouarda Touirat) была лимфома, и ей пришлось пройти несколько курсов химио- и лучевой терапии. Спустя 7 лет после лечения, в апреле 2003 года, ей пересадили сохраненную ткань яичника, а в июне женщина забеременела и в срок родила здоровую девочку. По данным специалистов, оплодотворенная яйцеклетка образовалась именно в пересаженной ткани яичника.

Срез яичника толщиной всего 1-2 миллиметра замораживают в жидком азоте при температуре 200°С. В дальнейшем эту ткань можно пересадить обратно в организм, и она нормально функционирует, производя яйцеклетки. Таким образом, у женщины снова появляется шанс стать матерью.

"Этот метод открывает блестящие перспективы. Мы сможем помочь многим женщинам, больным раком, вернув им радость материнства", - говорит глава Фонда исследований рака у подростков Саймон Дэвис (Simon Davies).

"История Уарды Туира (Ouarda Touirat) наглядно демонстрирует, что лечение бесплодия возможно, и оно работает", - прокомментировал событие исполнительный директор британского Института исследования рака (Cancer Research UK) профессор Роберт Сухами (Robert Souhami).


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма