На XV Международной конференции по СПИДу в Бангкоке было сделано сообщение: группа исследователей, изучавших течение заболевания цуцугамуши у инфицированных ВИЧ, обнаружила, что оно вызывает снижение вирусной нагрузки в крови.

В сыворотке этих пациентов появляются антитела, которые действуют не только против риккетсий, вызвавших заболевание, но и на редкий тип ВИЧ — вирус Х4. Прозвучали также сообщения о нескольких новых ЛС — антагонистах CCR5, препятствующих слиянию вирусов с клетками хозяина. В отличие от применяемых ингибиторов, которые связываются с вирусом, новые медикаменты блокируют рецептор на поверхности Т-лимфоцитов в организме хозяина. Этот вид рецептора способствует слиянию вируса с Т-лимфоцитом. Отсутствие таких рецепторов у некоторых людей препятствует инфицированию ВИЧ. Это открытие и натолкнуло ученых на создание новых медикаментов для лечения СПИДа.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм