Системы финансирования здравоохранения в Белоруссии и России сегодня принципиально разные, - сообщила заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Ольга Виноградова на пресс-конференции в Национальном пресс-центре Белоруссии.

"Вы знаете, что в Беларуси она государственно-бюджетная, в России это бюджетно-страховое финансирование",- отметила чиновник. По ее словам, данное расхождение создает большие законодательные препоны на пути к тому, чтобы жители приграничных территорий Беларуси и России лечились за счет средств бюджета Союзного государства. "Общеизвестно, что жители приграничных территорий Гомельской, Брянской области, Смоленских территорий жаждут получить медицинскую помощь в Гомельском специализированном центре, а довольно внушительная часть граждан Республики Беларусь хотели бы полечиться в Обнинске, потому что это уникальнейший на сегодняшний день центр по лечению раковых заболеваний",- отметила Ольга Виноградова.

Учитывая данную проблему, отметила чиновник, Постоянный комитет Союзного государства в настоящее время прорабатывает возможность лечения отдельных категорий населения Беларуси и России в вышеуказанных центрах.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
ДИБВЕ ДИБВЕ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК