На саммите G7, который состоится 26-27 мая в Японии, Франсуа Олланд призовет коллег по «большой семерке» – президентов

Великобритании, Германии, Италии, Канады, США и Японии – начать процесс снижения цен на чрезвычайно подорожавшие инновационные препараты. В начале мая в специальном номере медицинского издания Lancet Франсуа Олланд заявил, что Франция намерена бороться с непомерными ценами на инновационные препараты, не лишая при этом ведущие фармкомпании, такие как Pfizer, Sanofi и GlaxoSmithKline, финансового стимула для новых разработок. Президент хочет убедить глав стран G7 начать процесс ограничения роста цен на инновационные препараты, тем самым сделав их более доступными для пациентов.


«В этом году впервые собрание министров здравоохранения семи наиболее развитых стран планеты начнет диалог и взаимодействие между регулирующими органами, фармацевтической индустрией и пациентами», – добавил Олланд.
По его мнению, на борьбу с ростом цен могут уйти годы, однако инициировать этот процесс необходимо.


В марте 2016 года 110 онкологов и гематологов, объединившихся в так называемую «Группу 110», подписали петицию, требующую снижения цен, установленных фармпроизводителями на новые препараты от рака. По мнению врачей, непрерывный рост цен на препараты ведет к большим расходам в системе здравоохранения и неравенству между больными разных регионов. Например, 12-недельное лечение инновационным препаратом

от гепатита С софосбувиром от компании Sovaldi обходится в ?59 тысяч в США, в ?41 тысячу во Франции, в ?4 тысячи в Таиланде и всего в ?700 евро в Египте, отмечают европейские врачи.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ