Американский ученый обнаружил в головном мозге белок, который уменьшает тревожность, регулирует сон и снижает уровень стресса, сообщает BBC.

Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвине под руководством Райнера Рейншейда (Rainer Reinscheid) изучали функции нейропептида S (NPS) - белка, вырабатываемого головным мозгом для регуляции его функций.

Некоторые нейропептиды модулируют передачу информации между нейронами, другие работают как гормоны. Оказалось, что нейропептид S отвечает за регуляцию сна, тревожности и стресса.

Функции NPS были проверены в экспериментах на мышах. Подопытные мыши, которым был введен этот белок, демонстрировали повышенную активность и низкий уровень стресса.

Исследователи измеряли мышиный стресс по его поведенческим проявлениям: беспокойные мыши обычно нервно закапывают подброшенные им в клетку шарики. Под влиянием препарата копательная активность мышей резко снижалась.

В другом эксперименте у крыс регистрировались колебания мозга и движения глаз во время сна. Те крысы, которым был введен NPS, спали более тревожным сном и чаще просыпались.

"Пока еще наши знания о функциях NPS - это всего лишь вершина айсберга, - говорит Рейншейд. - Однако участие этого вещества в регуляции функций сна и тревожности делает его очень привлекательной мишенью для производства лекарств".

По мнению исследователя, открытие новой системы, регулирующей тревожность и цикл сна и бодрствования поможет ученым лучше понять механизмы расстройств сна и тревожных расстройств, а в перспективе - создать более эффективные препараты от бессонницы и нарколепсии - тяжелого расстройства сна, вызывающего непреодолимые приступы


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика