Белорусские фармзаводы в 2009 году планируют получить сертификаты GMP на шести производственных участках, сообщили в концерне "Белбиофарм".

Сертификацию пройдут таблеточные производства на РУП "Белмедпрепараты" и РУП "Гродненский завод медицинских препаратов", мазевое отделение галенового цеха ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов", производство инфузионных растворов в полимерной таре с использованием технологии "Bottlepack" на РУП "Несвижский завод медицинских препаратов", производства лекарственных средств в твердых желатиновых капсулах на УП "Минскинтеркапс" и сиропов на РУП "Экзон".

В концерне подчеркнули, что работа по внедрению GМР - это мировая практика. Без соответствия такому стандарту в будущем невозможно будет продать фармацевтическую продукцию. Сертификат означает, по сути, что продукция фармзаводов не нуждается в дополнительном контроле качества. Он предполагает полную проверку лекарств на любом этапе производства.

В Беларуси в 2006 г. было завершено формирование нормативной базы, разработаны республиканские стандарты, и сейчас они внедряются на предприятиях. Уже сертифицировано 11 производственных участков пяти предприятий концерна "Белбиофарм", на которых выпускается около 90 наименований лекарств.

"Первопроходцем" в этой области стал "Борисовский завод медпрепаратов", где сертификат получил участок ампульного производства. На сегодняшний день на этом предприятии лекарства, соответствующие международным требованиям, выпускаются на 6 участках - это порошки для инъекций во флаконах, таблетки, растворы для инъекций в ампулах вакуумного и шприцевого наполнения.

Сертифицированные производства есть и у УП "Минскинтеркапс" (производства твердых и мягких желатиновых капсул), РУП "Белмедпрепараты" (производство инъекционных лекарств во флаконах и ампулах методом шприцевого наполнения), РУП "Экзон" (таблеточное производство), РУП "Гродненский завод медпрепаратов" (капсульное производство).

"В период до 2010 года переход всех фармацевтических предприятий отрасли на производство в соответствии с правилами GMP в основном будет завершено", - отметили в концерне.

Концерн "Белбиофарм" объединяет 18 организаций, из них 10 фармацевтических. Продукция представлена лекарственными средствами, номенклатура которых превышает 520 наименований. В целом фармацевтические предприятия концерна обеспечивают производство более 90% лекарственных средств, выпускаемых в Беларуси.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ