Названы имена лауреатов Нобелевской премии за 2004 год в области физиологии и медицины. Ими стали американские ученые Ричард Эксел (Richard Axel) из Колумбийского университета и Линда Бак (Linda B.

Buck) из Центра исследования рака в Сиэттле, раскрывшие физиологические механизмы работы обонятельного анализатора человека.

Человек в состоянии воспрринимать тысячи запахов - реагировать на молекулы совершенно разных форм и размеров. Эксел и Бак занимались исследованием генов обонятельных рецепторов - белков, которые непосредственно реагируют на эти молекулы. Как говорил сам Эксел, эта работа дала ответы на два вопроса: какие именно рецепторы отвечают за восприятие "пахучих" молекул, и как полученные ими данные воспринимает мозг.

Исследователи выяснили, что существует примерно 1000 различных рецепторов, каждый из которых реагирует на несколько молекул, обладающих запахом. Затем сигналы с рецепторов по нервным волокнам передаются в мозг, формируя так. называемую "карту запахов".

"Мозг как бы говорит: "Я наблюдаю активность в нейронах обонятельной луковицы №1, 15 и 54, это соответсвует рецепторам №1, 15 и 54, а значит, пахнет жасмином", - пояснял принцип работы обонятельной системы Ричард Эксел.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм