Ученые обнаружили генетический "выключатель", останавливающий рост некоторых форм рака, сообщает BBC News.

Группа ученых из Стэнфордского университета (Stanford University) изучали ген MYC, который ответственен за развитие эпителиального рака в организме.

Было обнаружено, что антибиотик доксициклин блокирует у подопытных мышей данный ген и развитие, например, рака печени не происходит. Как только доксициклин отменяли, MYC активировался и развивалось злокачественное новообразование.

Но стоило исследователям снова начать давать мышам доксициклин, как препарат не только вновь "отключал" раковый ген, но и не давал существующей опухоли расти дальше, обращая уже появившиеся раковые клетки в их нормальное, здоровое состояние.

Эксперты считают, что данное открытие может дать новую надежду на излечение пациентам с эпителиальными формами рака. В первую очередь это рак молочной железы, кишечника, печени и предстательной железы.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Органика Органика
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин