Экспертная комиссия американского Управления по пищевым продуктам и лекарствам (Food and Drug Administration - FDA) одобрила клинические испытания психостимуляторов на детях в возрасте от девяти лет, сообщает Associated Press.

Пока заключение FDA касается лишь одного эксперимента, который проводят исследователи из Национального института психического здоровья (National Institute of Mental Health) под руководством Джудит Рапопорт (Judith L. Rapoport). В ходе испытаний каждый из 78 детей однократно примет 10 миллиграмов препарата декстроамфетамин.

Декстроамфетамин и другие психостимуляторы в педиатрии используются для лечения синдрома дефицита внимания - наиболее распространенного расстройства поведения у детей. Однако в испытаниях будут принимать участие не только дети с таким диагнозом, но и их здоровые ровестники. Именно это обстоятельство вынудило исследователей приостановить работу до тех пор, пока не будут получены дополнительные разрешения. Кроме заключения FDA им потребуется одобрение министра здравоохранения США Томми Томсона (Tommy Thompson).

Как утверждают Рапопорт и ее коллеги, применяемая в исследовании доза декстроамфетамина эквивалентна двум чашкам крепкого кофе, а здоровые дети как правило употребляют кофеин и в большем количестве.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм