Примерно каждая пятая женщина, проходящая скрининговую маммографию (рентгеновское исследование молочной железы), получает ложноположительный результат - заключение об обнаружении у нее рака груди, сообщает Reuters.

Безусловно, в дальнейшем женщинам с ложноположительным результатом проводятся дополнительные исследования - вплоть до биопсии, и диагноз снимается, но женщина длительное время находится в состоянии сильного стресса.

К тому же, описаны случаи, когда ошибается и биопсия. Ложноположительная маммография подтверждается ошибочным гистологическим исследованием. И тогда женщина рискует потерять совершенно здоровую грудь, а иногда и обе.

Тем не менее, даже получив однажды ложноположительный результат, женщины продолжают ходить на скрининговые исследования, выяснили норвежские ученые во главе с доктором Сольвейг Хофвинд (Solveig Hofvind).

Они изучили около 83 тысяч женщин, проходивших маммографию в рамках национальной норвежской программы раннего обнаружения рака (Norwegian Breast Cancer Screening Program). 20,8 процента из них в течение 20 лет получали как минимум один ложноположительный результат, а некоторым ошибочный диагноз устанавливался неоднократно.

Тем не менее, специалисты считают, что это не повод отказываться от скрининговой маммографии, так как ложноположительный результат лучше, чем вовремя не обнаруженный, но реально существующий


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ