источник - lenta.ru/health
Лекарственные препараты, назначаемые для снижения уровня холестерина в крови, также укрепляют кости и защищают их от переломов, сообщает Associated Press.

К такому выводу пришли независимо сразу две команды ученых, опубликовавших отчет о своих исследованиях в среду в свежем номере Journal of the American Medical Association. Подобные выводы содержались и в другой статье, помещенной на прошлой неделе в британском журнале The Lancet.

Препараты из группы статинов, к которым относятся, например, ловастатин и симвастатин, довольно популярны. Только в США их регулярно принимают восемь миллионов человек. Как показали исследования, статины повышают активность фермента, ответственного за рост костей, а в экспериментах было доказано, что они стимулируют рост костной ткани у лабораторных животных.

В одном из исследований приняли участие 6110 жителей Нью-Джерси в возрасте старше 65 лет. Оказалось, что у тех, кто принимал статины для понижения уровня холестерина, переломы случались на 71 процент реже. В другом исследовании ученые проанализировали истории болезни 91611 британцев, из которых почти четырем тысячам была проведена операция по поводу перелома бедра. В этом случае "выигрыш" от приема лекарств составил 45 процентов.

По словам автора первого исследования доктора Филипа Ванга, если эффективность действия статинов будет доказана в испытаниях на добровольцах, их нужно будет отнести к принципиально новой группе лекарств. Дело в том, что ранее известные препараты замедляли разрушение костной ткани, но не стимулировали образование новой, как что делают статины.

Предполагается, что новые препараты окажутся эффективны против остеопороза - заболевания, при котором разрушается костная кань. Только в США от него страдает 10 миллионов человек, особенно женщины в период менопаузы.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды