Новейшее лекарство от гриппа может вызвать мутацию вируса, устойчивую к лечению, сообщает BBC.

В последнем номере журнала Lancet опубликованы результаты исследования, проведенного Токийским университетом совместно с Университетом Висконсин-Мэдисон.

Вирусолог Йошихиро Каваока (Yoshihiro Kawaoka) изучал действие новейшего противовирусного препарата оселтамивира на больных гриппом японских детей. У 20 процентов пациентов на четвертый день приема лекарства обнаружилась мутировавшая форма вируса, сопротивляющаяся лечению. Эти дети оставались переносчиками вируса и после пяти дней лечения мощными противовирусными препаратами.

"Опасность состоит в том, - комментирует доктор Каваока свое открытие, - что в случае массовой эпидемии и широкого применения данного препарата можно получить более устойчивый штамм вируса, который очень быстро распространится".

В настоящее время существует всего два способа контроля эпидемий гриппа - вакцинация и использование противовирусных препаратов. Если эпидемия будет вызвана новым штаммом вируса, придется в срочном порядке разрабатывать новую вакцину. А это занимает как минимум полгода.

Поэтому в последнее время надежды вирусологов были связаны с новыми противовирусными препаратами из группы так называемых ингибиторов нейраминидазы.

Эти лекарства уже вызывали критику специалистов из-за своей высокой цены и невысокой эффективности. Теперь выясняется, что их применение попросту опасно, поскольку способствует мутации вируса, делая его более устойчивым к лечению.

Специалистов очень напугала эта новость, так как ВОЗ давно уже предсказывает очередную всемирную эпидемию гриппа, сравнимую по своим последствиям со знаменитыми эпидемиями испанки и гонконгского гриппа


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Авилон ФК Авилон ФК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза