Женщины, которые используют пролонгированные гормональные контрацептивы, гораздо чаще болеют заболеваниями, передающимися половым путем (sexually transmitted diseases - STD), сообщает NBC.

Исследования, проведенные специалистами Национального института здоровья ребенка и развития человека США (National Institute of Child Health and Human Development), показали, что риск развития хламидиоза или гонореи у таких женщин выше в три раза по сравнению с теми, кто не применяет гормональную контрацепцию.

Но, изучив 800 женщин, ученые так и не смогли установить причину столь высокого риска развития STD у женщин, использующих пролонгированные (инъекционные, пластырные) контрацептивы.

Единственное, что смогли сделать исследователи - посоветовать женщинам из этой "группы риска" дополнительно пользоваться презервативами, чтобы избежать заражения STD. Ученые еще раз напомнили, что любые гормональные контрацептивы предохраняют только от нежелательной беременности, но не от


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма