Ученые готовы опровергнуть устоявшийся факт, что нервные клетки в головном мозге взрослых не способны восстанавливаться, пишет Medical News Today.

Группа исследователей из Кливленда обнаружила, что клетки головного мозга начинают размножаться после операции по поводу эпилепсии. Это открытие, возможно, позволит по-новому взглянуть на лечение этого тяжелого недуга.

Эпилепсия - заболевание нервной системы, которое не всегда поддается лечению обычными средствами. Иногда помогает оперативное лечение, но зачастую некоторое время спустя после операции припадки возобновляются.

Ученые из Кливленда, США обследовали группу больных, перенесших операцию по поводу эпилепсии, с тем чтобы выяснить, восстанавливаются ли нервные клетки на месте вмешательства. Оказалось, что они, действительно, способны к восстановлению, и этим исследователи склонны объяснять частые рецидивы эпилепсии.

Руководитель исследования доктор Уильям Бингман (William Bingaman) полагает, что способность нервных клеток к восстановлению после операции может открыть широкие перспективы в лечении эпилепсии.

Ранее Mednovosti уже писали, что о возможности оперативного лечения при эпилепсии. По мнению специалистов, абсолютным показанием к операции служит лишь расположение очага эпилепсии в височной доле мозга.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
ДИБВЕ ДИБВЕ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза