Об этом шла речь в ходе дискуссии за "круглым столом" по проблемам защиты населения бассейна Аральского моря и обеспечения его препаратами крови, который проходил в середине августа в Душанбе.

В его работе приняли участие специалисты Таджикистана, Киргизии, а также из международных организаций. Несмотря на значительные достижения в области технологий производства кровезаменителей и инфузионных растворов, донорская кровь, ее компоненты и препараты на сегодняшний день остаются незаменимыми и наиболее доступными средствами лечения многих тяжелых заболеваний. Участники "круглого стола" отметили: ввиду высокой стоимости и больших затрат нецелесообразно строить заводы по производству препаратов крови в каждой отдельной стране Аральского региона, можно воспользоваться возможностями завода по выпуску препаратов крови в Бишкеке. Однако необходимо параллельно создать условия в центрах крови в каждой стране региона для сбора, хранения и транспортировки компонентов крови. Это станет важным факторам для создания единой системы обеспечения жизненно важными препаратами крови населения стран Аральского региона. Все это предусмотрено проектом, подготовленным специалистами центров крови Таджикистана и Киргизии. Его реализация даст возможность гарантировать безопасность выпускаемых продуктов крови, увеличить объем их производства, снизить цены на них.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ