Как стало известно ИА REGNUM, международная компания в защиту российского ветеринара Александра Дуки и его коллег, подвергающихся уголовному преследованию за использование кетамина, приобретает беспрецедентные масштабы.

По сообщению главного ветеринарного врача Общества защиты животных Израиля Татьяны Кастнер, международное ветеринарное и зоозащитное сообщество пристально следит за процессами происходящими в России. В частности, на 10 августа, когда в Замоскворецком суде Москвы ожидается вынесение приговора по делу А.Дуки, в Тель-Авиве намечено проведение демонстрации. Кроме того, ряд ветеринарных клиник Израиля, США и Австралии выразили намерение в знак солидарности с российскими коллегами 10 августа закрыть двери для пациентов.

Напомним, что в случае, если будет вынесен обвинительный приговор, многие клиники России намерены объявить забастовку.

Кроме того, Общества защиты животных США и Израиля направили в Комиссию ООН по правам человека обращение в защиту Александра Дуки.

Знаменитая французская актриса Брижит Бардо, возглавляющая Фонд защиты животных своего имени, со своей стороны, на днях направила Президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором напоминала о том, что его вмешательство в начале года привело к включению кетамина в список препаратов, разрешенных к применению в ветеринарной практике. Однако проблема до сих пор окончательно не разрешена.

"Господин Президент, 10 августа этого года состоится суд над ветеринаром Александром Дукой, обвиняемым в использовании кетамина… Этот практикующий врач может быть приговорен к 15 годам заключения! Это смешно, это не соответствует сути его поступка, это несправедливо. И я обращаюсь к Вам, чтобы прямо просить о милосердии при рассмотрении этого случая, а также чтобы выразить свое отношение к прискорбным обвинениям, которые так шокируют общественное мнение и так потрясают меня, ведь я испытываю огромное уважение к Вашей стране", - говорится, в частности в письме, полный текст которого публикует "Новая газета".

В письме Б.Бардо ссылается на мнение Национального синдиката ветеринаров Франции, который обратился в посольство России, чтобы засвидетельствовать: "Аналогичные случаи использования этого препарата не по назначению, а именно — токсикоманами, зафиксированы и во Франции. Французские власти приняли меры, определив обязательную форму хранения данного препарата ветеринарами — исключительно в аптечных шкафах, снабженных замками. Мы желаем и нашим русским коллегам возможности исполнять свой профессиональный долг в нормальных условиях, позволяющих исключить страдания животных, подвергаемых хирургическому вмешательству".

Ссылки по теме «"Кетаминовое дело"»:

* "Кетаминовое дело" вызвало отклик на четырех континентах и дошло до ООН (http://www.regnum.ru/allnews/304614.html)

* 6 августа во Владимире рассмотрят "кетаминовое дело" (http://www.regnum.ru/allnews/303892.html)

* Наркоборцам не дали поискать кетамин в московской ветклинике (http://www.regnum.ru/allnews/303208.html)

* Владимирский суд пока воздерживается от разрешения "кетаминового дела" (http://www.regnum.ru/allnews/302600.html)

* Ветеринары обратились к Уполномоченному по правам человека в РФ (http://www.regnum.ru/allnews/298404.html)

* Дело о кетамине: уфимские ветеринары решили не бастовать (http://www.regnum.ru/allnews/296699.html)

* Российские ветеринары осваивают эндохирургию (http://www.regnum.ru/allnews/295800.html)

* Итоги работы Управления Федеральной службы наркоконтроля по Новосибирской области за первое полугодие (http://www.regnum.ru/allnews/293212.html)

* Ветеринары Москвы и Московской области объявят бессрочную забастовку (http://www.regnum.ru/allnews/292798.html)

* Главный ветврач Общества защиты животных Израиля просит Патриараха Алексия II заступиться за жертв "кетаминового дела" (http://www.regnum.ru/allnews/291281.html)

* Виктор Черкесов: Госнаркоконтроль не стремится преследовать ветеринаров, но обязан пресекать незаконное использование кетамина (http://www.regnum.ru/allnews/287137.html)

* Финал очередного "кетаминового дела" отсрочен (http://www.regnum.ru/allnews/285981.html)

* Александр Дука рассказал об обстоятельствах его задержания (Москва) (http://www.regnum.ru/allnews/283002.html)

* В "кетаминовое дело" вовлекаются не только ветеринары, но и врачи (http://www.regnum.ru/allnews/282726.html)

* Ветеринары будут добиваться отмены лицензирования использования психотропных препаратов (http://www.regnum.ru/allnews/281455.html)

* "Прокуратура выбивает почву из-под ног обвинения по "кетаминовым делам" - Камиль Галимов (http://www.regnum.ru/allnews/280788.html)

* Прокуратура Москвы не усматривает в использовании ветврачами кетамина уголовно наказуемого сбыта наркотиков (http://www.regnum.ru/allnews/280769.html)

* Начались слушания по очередному "кетаминовому делу" (Москва) (http://www.regnum.ru/allnews/279989.html)

* Прекращено "кетаминовое дело" против московского ветеринара (http://www.regnum.ru/allnews/279640.html)

* Ярославские борцы с наркопреступностью – за использование кетамина в ветеринарии (http://www.regnum.ru/allnews/278143.html)

* Прокуратура Москвы отозвала представление о пересмотре решения по "кетаминовому делу" (http://www.regnum.ru/allnews/277778.html)

* "Кетаминовое дело" в Костроме пока приостановлено (http://www.regnum.ru/allnews/276880.html)

* Заседание суда по очередному "кетаминовому делу" перенесено (Москва) (http://www.regnum.ru/allnews/276253.html)

* Сегодня пройдет очередное судебное заседание по "кетаминовому делу" (Москва) (http://www.regnum.ru/allnews/275871.html)

* Заседание по "кетаминовому делу" во Владимире отложено до конца июля (http://www.regnum.ru/allnews/275493.html)

* Ветеринары объединяются в профсоюз (http://www.regnum.ru/allnews/270565.html)

Все новости в сюжете «"Кетаминовое дело"» (59): http://www.regnum.ru/dossier/225.html


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма