Канадские ученые представили публике "невидимый презерватив", сообщает ВВС. Именно так назвали специальный гель, на разработку которого ушло 9 лет.

Гель предназначен для вагинального использования. "Невидимый презерватив" не обладает запахом и не вызывает никаких ощущений у женщины и мужчины во время полового акта. После введения необходимого количества препарата во влагалище, он покрывает тонким слоем слизистые оболочки. Содержащиеся в геле противомикробные и противовирусные вещества уничтожают возбудителей заболеваний, передающихся половым путем, в том числе и ВИЧ-инфекции.

В экспериментах на лабораторных животных медики выяснили, что новый препарат не только препятствует оплодотворению яйцеклетки, но и убивает возбудителя генитального герпеса в 90 процентах случаев, а вирус иммунодефицита человека, являющегося причиной СПИДа, - в 99,9 процентах.

Для дальнейших исследований нового контрацептива уже выделено 115 тысяч фунтов стерлингов. Планируется изучить эффективность препарата в различных условиях, так как хранить гель необходимо при определенной температуре.

http://news.bbc.co.uk/hi/english/health/newsid_793000/793699.stm


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
ДИБВЕ ДИБВЕ
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза