Израильские врачи все чаще назначают своим пациентам не реальные лекарственные препараты, а "пустышки" - плацебо, которые выглядят так же, но не содержат в себе активных компонентов, сообщает Reuters.

Согласно данным, опубликованным в Британском медицинском журнале (British Medical Journal), до 60 процентов израильских врачей используют для лечения своих пацинтов плацебо. И это несмотря на то, что во многих клиниках на подобную практику наложен судебный запрет.

Из тех медиков, кто заявил, что применяет плацебо, 68 процентов не говорили пациентам о замене препарата на "пустышку". Многие - почти треть опрошенных - используют такой необычный прием, чтобы отличить настоящего больного от симулянта: если плацебо эффективно действует, значит врача пытаются обмануть.

Следует заметить, что плацебо иногда действительно оказывает тот или иной лечебный эффект, действуя на уровне самовнушения. Это подтвердили 94 процента медиков, участвовавших в опросе.

Исследователи считают, что такое широкое применение плацебо требует более внимательного рассмотрения этой проблемы со всех сторон, в том числе и этической.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био