МАДРИД, 17 авг - РИА "Новости", Хуан Кобо. Испанские ученые открыли новое недорогое и эффективное медикаментозное средство лечения СПИДа, говорится в заявлении, распространенном Национальным центром биотехнологии Высшего совета научных исследований Испании.

В заявлении отмечается, что таким средством против СПИДа могут стать лекарства фармакологической группы статинов, которые давно и широко используются для снижения уровня холестерина в крови.

Исследователи установили, что при приеме одной таблетки статина весом 40 миллиграммов удается останавливать развитие ВИЧ-инфекции, не прибегая к сложному и дорогостоящему лечению по методу HAART (Высокоактивная антиретровирусная терапия).

По словам одного из руководителей исследования доктора Сантома Маньеса, речь идет о "важном достижении" в медицине, позволяющем использовать новые виды терапии при СПИДе, более дешевые, простые, менее токсичные и пока не имеющие известных противопоказаний.

Исследования, продолжавшиеся в течение пяти лет, финансировались министерством образования и науки Испании и одной из крупных фармацевтических компаний.

В заявлении Национального центра биотехнологии отмечается, что открытие испанских ученых представляет особый интерес для развивающихся стран, остро нуждающихся в дешевых и эффективных средствах лечения СПИДа.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма