Группа американских и канадских ученых после экспериментов пришла к выводу, что фермент хитиназа играет важную роль в развитии бронхиальной астмы и аллергии у человека и животных.

По сообщению в журнале Science, ученые обнаружили у мышей и людей, страдающих бронхиальной астмой, большое количество хитиназы в легких. Этот фермент защищает животных от паразитов, имеющих хитиновый покров. Известно, что гены этого фермента найдены как у животных, так и у человека, а вот что он может вызывать бронхиальную астму и аллергию, оказалось неожиданностью. Дальнейшие эксперименты подтвердили, что хитиназа стимулировала клетки иммунной системы, вызывающие аллергические реакции, и не была побочным неспецифическим продуктом аллергических реакций. В дополнительных экспериментах вещества, блокировавшие хитиназу, уменьшали и воспалительные явления у мышей, больных бронхиальной астмой.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
Органика Органика