В среду была объявлена окончательная дата создания фармацевтического концерна Glaxo SmithKline, образованного после слияния двух крупных компаний, - 21 августа 2000г.

Уже вполне очевидно, что концерн займет первое место на мировом рынке лекарственных препаратов.
Слияние британских компаний GlaxoWellcome и SmithKline Beecham стало осознанным шагом в ожесточающейся конкурентной борьбе фармацевтических гигантов. Обе компании входят в десятку лидеров мирового рынка медикаментов. "ГлаксоВэлкам" занимает третье место, уступая лишь компаниям Merch и Johnson&Johnson, "СмитКляйн" - шестое. Обе компании в России известны уже много лет.

"Глаксо" - в первую очередь благодаря своим препаратам зантак и зовиракс. Первый, разработанный как средство против язвенной болезни, был внесен в "Книгу рекордов Гиннесса" как "лидер продаж" среди медикаментов. Зовиракс, в свою очередь, известен тем, что его разработчики были удостоены Нобелевской премии.

"СмитКляйн", удостоенная звания "Лучшая компания Великобритании" в ноябре 1999 г., специализируется на препаратах, отпускаемых без рецепта, - это, пожалуй, основное направление политики компании. После слияния "СмитКляйн" с компанией "Стерлинг Хэлс" (Sterling Health) в середине 90-х подавляющее большинство обезболивающих, противопростудных средств, а также средств гигиены было представлено именно этой компанией. Среди них - еще пару лет назад сопровождавшиеся обильной рекламой по телевидению панадол, колдрекс, солпадеин, зубная паста "Аквафреш" и многое другое.

Однако стоит отметить, что российский рынок осваивается компанией весьма избирательно. После августовского кризиса прекратились или были значительно сокращены поставки товаров, которые потенциально могли стать невыгодными. Так произошло с серией средств по уходу за кожей "Окси" - успешно разрекламированные и пользовавшиеся большим успехом, они практически исчезли уже в сентябре 1998 г.

В сфере научных исследований компании "Глаксо" и "СмитКляйн" занимают шестое и девятое места соответственно. Однако в последнее время "Глаксо" играет заметную роль в создании препаратов против ВИЧ-инфекции. Ими стали зиаген, тризивир, а также адженерейз (Agenerase), права на который изначально принадлежали американской компании Verxex. Нельзя сказать, что подобные исследования построены на альтруистических началах. Конкуренция в сфере создания именно этих препаратов наиболее высока, поскольку ежедневная доза в США, к примеру, стоит около $15.

Проблема напрямую связана с событиями конца июня, когда после долгих исследований Медицинский комитет Европейского союза поддержал процесс легализации препарата адженерейз. Это лекарственное средство из серии так называемых ингибиторов протеазы, позволяющих в 80% случаев значительно ослабить симптомы у ВИЧ-инфицированных. Впервые препарат появился в Швейцарии, после чего был официально одобрен в США и ряде стран Латинской Америки. Медицинский комитет сегодня делает все возможное, чтобы он стал доступен в 15 странах - членах Европейского союза. Однако на американском рынке "Глаксо" не удалось преуспеть в связи с наличием таких конкурентов, как компании Merck и Pfizer. Именно из-за них объем продаж "Глаксо" в 1999-2000 гг. составил в США всего лишь 46 млн долларов вместо 250-500 млн, о которых шла речь в летних прогнозах прошлого года.

В этом случае слияние - верный шаг к первенству. Оно породит концерн с размером капитализации в 188 млрд долларов и годовым объемом продаж не менее 17 млрд. Вместе компании будут контролировать около 7,3% мирового рынка, что позволит обойти Merck (4,4%), а также Johnson&Johnson (3,6%).

ЕКАТЕРИНА ВЫХУХОЛЕВА


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика