Слепой женщине восстановили утраченное зрение, использовав для этого ее собственные зубы, сообщает BBC News.

42-летней Жюдит Смит (Judith Smith) британские хирурги провели уникальную операцию, названную остеоодонтокератопротезированием (osteo-odonto-keratoprosthesis - OOKP).

Операция, над которой трудились совместно глазные и челюстно-лицевые хирурги, состояла из двух стадий, каждая длилась около 6 часов и перерыв между ними составлял полгода. Сначала хирурги удалили поверхностную рубцовую ткань - поврежденную роговицу, а затем прикрыли дефект "заплаткой", взятой с внутренней стороны щеки пациентки. Так была сформирована новая поверхность глаза.

Затем врачи удалили один из зубов пациентки, клык, вместе с маленьким блоком челюстной кости. Из этого создали прямоугольную пластинку с отверстием в середине, куда вставили синтетическую трубку. Затем все это сооружение, названное OOKP-пластиной, поместили на мышцу, поднимающую нижнее веко и оставили в покое на несколько месяцев, чтобы имплантант прижился.

Во время второй стадии, "заплатка" была приподнята и в центре роговицы проделано отверстие, через которое были удалены остальные пораженные части глаза - радужная оболочка, хрусталик и стекловидное тело (желеобразная масса, заполняющая глаз).

Затем OOKP-пластину сняли с нижнего века и поместили в отверстие, проделанное в роговице и снова прикрыли "заплаткой".

Пока веки Жюдит были соединены вместе, чтобы избежать инфицирования раны, она уже можгла различать свет и тень, а после того, как глаз открыли, она впервые за 27 лет смогла, пусть даже и смутно, увидеть лица своих детей и


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК