ЧЕЛОВЕК РАСШИФРОВАН!
ЭТО ОТКРЫТИЕ ПРОИЗВЕДЕТ РЕВОЛЮЦИЮ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ

Это событие, как полагают, произведет революцию в современной медицине.

Одновременно в Лондоне и Вашингтоне ученые вручили премьер-министру Тони Блэру и президенту Клинтону практически полную расшифровку генетической карты человека. Оба лидера сочли новость одним из величайших научных достижений человечества, сравнимым лишь с расщеплением атома и полетом человека на Луну. По словам американского президента, создание полной генной карты позволит разработать лекарства для болезней, которые считались неизлечимыми. А Тони Блэр полагает, что это первый технологический триумф XXI века - открытие более масштабное, чем создание антибиотиков.

"Сегодня мы учимся говорить на том языке, который Всевышний использовал при создании жизни", - заявил глава американской администрации, выступая в Белом доме. Там же присутствовали руководитель международного проекта "Геном человека" Фрэнсис Колинз и глава частной американской компании "Селера джиномикс" Крэйг Вентер. С помощью телемоста с Лондоном к ним присоединился премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Суть открытия состоит в том, что ученым впервые удалось расшифровать и записать генетический код человека, выяснить, в какой последовательности располагаются 3,1 миллиарда "букв", образующих молекулу ДНК человека. Код записан на химическом "языке" ДНК. Сотрудники проекта "Геном человека" пытаются расшифровать, какое влияние оказывают гены на нашу жизнь: от определения цвета волос до подверженности сердечно-сосудистым заболеваниям или раку.

Доктор Майкл Декстер, который является одним из инициаторов проекта, заявил, что "прочтение книги человечества окажет воздействие на жизнь каждого человека". А доктор Джеймс Уотсон, который работал в коллективе, открывшем структуру ДНК, считает, что создание генной карты человека будет иметь такие же революционные последствия, как и изобретение книгопечатания. Это задача гигантской сложности, но ее решение, сказал он, позволит излечивать тысячи наследственных заболеваний и продлить срок жизни человека. По мнению британского профессора Кристофера Хиггинса, теперь мы намного больше знаем о природе человека. Профессор, однако, предупреждает, что между сегодняшним открытием и созданием технологии излечивания генетических заболеваний лежат десятилетия упорного труда ученых разных стран и многих поколений. "Работа по разработке способов борьбы с раком, астмой, болезнью Паркинсона и другими подобными недугами только начинается, - говорит профессор. - Науке потребуется длительный период осмысления, обработки и использования этой иформации".

Не успела эта сенсационная новость облететь мир, как некоторые британские врачи и интеллектуалы забили тревогу о возможных нравственных последствиях нового открытия. "Каким может быть генетическое вмешательство в организм человека? - спрашивает известный писатель Эндрю Браун. - Кто определит, когда можно исправлять генетические недостатки, а когда - нет?"

КОММЕНТАРИИ ИЗ РОССИИ

Сергей Сергеевич ШИШКИН, директор Института генетики человека Медико-генетического научного центра РАМН.

Совершена настоящая революция в современных биологических знаниях. Мы можем, не преувеличивая, сказать, что последние открытия генетиков принципиально меняют наши взаимоотношения с миром. Генетика прошла колоссальную дистанцию от самых общих представлений - как некие признаки и свойства организма передаются по наследству - до физической регистрации такой информации, ее прочтения и записи.

Для человека как биологического вида значение этого факта можно сравнить, например, с изобретением письменности. Жизнь качественно меняется, когда мы получаем возможность каждый день анализировать свою генетическую базу, основу.

Если говорить о генотерапии, то это в значительной мере вопрос будущего. Но уже сейчас ясно, что при наследственных заболеваниях замещение поврежденного, "бракованного" гена - это и есть путь к исцелению.

Лев Евгеньевич ПАНИН, академик РАМН, директор НИИ биохимии СО РАМН.

Открытие, которое совершили наши американские коллеги, несомненно, одно из величайших событий уходящего века. Я очень рад за своих американских коллег и от всей души поздравляю их с успехом. Но очень обидно, что мы в этой работе остались как бы за бортом. На сегодня нашими специалистами расшифрованы отдельные гены. Вся проблема упирается в то, что работа по программе генома человека требует значительных средств и совершеннейшего ЭВМ, коих мы, к сожалению, не имеем. Для нас, возможно, слабым утешением может служить то, что в американских лабораториях над открытием века трудились и наши бывшие соотечественники, которые в силу всем нам хорошо известных причин в свое время вынуждены были начать работать на американский научный комплекс.

ВЗГЛЯД ИЗ БРИТАНИИ

Сообщение о создании генетической карты человеческого организма (или генома человека) появилось на фоне жесткой конкуренции в этой области между двумя проектами - государственным и частным. Над расшифровкой генома одновременно уже несколько лет работают международный фонд по декодированию, который финансируется правительством США и британской благотворительной организацией, и американская частная фирма "Селера джиномикс", которой руководит блестящий, но довольно своенравный ученый Крейг Вентер.

Вентер совершил рывок в исследованиях, применив новейшие технологии, и обвинил руководителей госфонда в разбазаривании денег. Успех частной компании грозил свести на нет многолетнюю работу этого фонда.

В конце концов исследователям и с той, и с другой стороны удалось договориться и поделить лавры. Вентер по этому поводу заявил, что никогда не собирался монополизировать расшифровку генома - а именно это ему вменяли в вину. Он лишь хочет поскорее применить открытие на практике. Каждый день около двух тысяч человек в Америке умирают от рака. "Теперь по крайней мере есть реальная возможность победить рак уже при жизни нынешнего поколения", - говорит Вентер.

Со своей стороны, участники общественного проекта признали, что хотели бы воспользоваться некоторыми методами Вентера и его коллег на следующей стадии исследования. Одновременно они выразили глубокое удовлетворение тем, что им удалось достичь поставленной цели и сделать информацию о геноме человека доступной всем ученым мира.

Налбандян Зураб, соб. корр. "Труда", По сообщениям Би-би-си.

Лондон.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ