Британские специалисты Университета Дерби (University of Derby) намерены окончательнов выяснить - существует ли у мужчин аналог женского предменструального синдрома (ПМС), связанный с колебаниями уровня мужского полового гормона - тестостерона, пишет Evening Standard.

Доктор Эми Обилак (Aimee Aubeeluck) и ее коллеги опросили 50 мужчин и 50 женщин. В списке было большое количество вопросов, касающихся изменения самочувствия, характерных для ПМС, как то - "приливы", депрессия, боли, рассеянность, утомляемость, раздражительность и т.п. Оказалось, что мужчины жаловались на цикличное появление таких симптомов даже чаще, чем женщины.

Теперь исследователи намерены глубже изучить открытый феномен. Дело в том, что ученые давно говорят о так называемом синдроме мужской раздражительности, который считают аналогом женского ПМС.

Но как это часто бывает, мнения ученых о причинах синдрома расходятся. Так, британские медики придерживаются точки зрения, что подобные изменения в мужском организме связаны с суточными, сезонными и возрастными колебаниями уровня тестостерона.

Американские исследователи считают подобные симпомы лишь побочными эффектами злоупотребления алкоголем, курением, а также следствием переедания и избыточного веса.

Остается надеяться, что британским женщинам-ученым действительно удастся докопаться до очередных секретов мужского организма.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био