Британские и французские фармкомпании опережают своих американских коллег в разработке новых ЛС, содержащих марихуану, для лечения широкого спектра заболеваний.

По мнению проф. клинической медицины Калифорнийского университета Д. Абрамса, у этого растения огромный терапевтический потенциал, но, к сожалению, в США марихуана относится к запрещенным субстанциям: правительством закрыты всякие научные исследования в этой области. Президент Мультидисциплинарной ассоциации по изучению психоделиков Р. Даблин сказал, что он больше года ждал, пока ему предоставят 10 г марихуаны для исследований. Во Франции синтетический препарат компании Sanofi – Aventis находится на III стадии клинических испытаний. Он предназначен для лечения ожирения, потери памяти и лекарственной зависимости. Британская биотехнологическая компания GW Pharmaceuticals в сотрудничестве с немецкой компанией Bayer AG разрабатывает пероральный спрей для борьбы с симптомами рассеянного склероза и болями. В случае одобрения этот препарат может продаваться в Великобритании и Канаде.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма