Британские медики утверждают, что нередко за диагнозом эпилепсии скрываются сердечно-сосудистые заболевания, приводящие к возникновению судорог, сообщает Reuters.

В статье, опубликованной в последнем номере Journal of the American College of Cardiology, ученые предупреждают, что эпилептики нуждаются в более тщательном обследовании.
Англичане наблюдали 74 пациента, получавших лечение по поводу эпилептических припадков. Медиков насторожило, что у многих больных отмечалась потеря сознания без судорог. Кроме того, противоэпилептическая терапия была неэффективна. При более тщательном обследовании у 42 процентов больных были выявлены так называемые вазовагальные обмороки - внезапное изменение ритма сердца с нарушением кровоснабжения головного мозга - и диагноз эпилепсии был снят.

Несмотря на огромные успехи в лечении эпилепсии, до сих пор мало известно о происхождении этого заболевания. Установлено, что очаги возбуждения, от которых исходит определенная электрическая активность, фиксируемая на электроэнцефалограммах, могут периодически "выключать" деятельность всего головного мозга.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК