По официальным данным, в США в 2011–2014 гг. патентую защиту потеряют лекарственные препараты с общим объемом продаж более 209 млрд долл. США.  


Среди них такие известные бренды, как Advair (fluticasone and salmeterol) компании GlaxoSmithKline, Viagra (sildenafil) от Pfizer, Seroquel (quetiapine) и Symbicort (budesonide/formoterol) компании AstraZeneca,  Zyprexa (olanzapine) производства Eli Lilly, Singulair (montelukast) компании Merck & Co и Lexapro (escitalopram oxalate) компании Forest Labs.

Аналитики прогнозируют, что к 2015 г. объем рынка непатентованных лекарственных средств составит 135–150 млрд долл. США. По данным исследовательской компании BCC Research, к 2014 г. этот показатель составит 129,3 млрд долл. США при среднегодовом темпе роста 9%.

Эксперты IMS Health подсчитали, что объем продаж дженериков на 8 ведущих мировых фармрынках (США, Канада, Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания и Япония) в 2009 г. составил 62,6 млрд долл. США. В 2009 г. на долю дженериков пришлось 72% объема американского фармрынка. Это самый высокий показатель за все время.

Аналитики полагают, что в 2011 г. объем мирового рынка дженериков превысит 100 млрд долл. США.   


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Авилон ФК Авилон ФК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда