Корейские ученые разработали технологию производства антибиотиков из национального корейского блюда - кимчи, сообщает Medical News Today.

Это блюдо больше известно у нас в стране как корейская капуста. Но вообще-то кимчи - это любые овощи, измельченные, смешанные с перцем чилли, чесноком и имбирем и оставленные бродить.

Профессор микробиологии Сеульского государственного университета Канг Са-ук (Kang Sa-ouk) объявил, что его лаборатория разработала метод массового производства антимикробных пептидов с помощью выделения молочного фермента Pediococcus pentosaceus из кимчи в контейнерах с овщами.

Исследование финансировалось Министерством науки и технологии Южной Кореи.

Исследовательская группа профессора Канга совместно с венчурными компаниями Cellbiotech и Green Gene Biotech завершила черновую расшифровку генома фермента Pediococcus pentosaceus, выделенного из кимчи. Ученые объясняют, что в процессе анализа генетической информации молочного фермента был открыт уникальный антибиотик, названный Pediocin.

Ученые утверждают, что новый антибиотик может убивать хеликобактер, вызывающий гастрит, а также Listeria и Shigella sonnei, вызывающие пищевые отравления.

"Поскольку антибиотик, выделенный из пищи, безвреден для человеческого организма, он может заменить существующие более токсичные антибиотики, к которым у бактерий к тому же выработалась устойчивость", - считает профессор


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма